Четверг, 28.03.2024, 20:30
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Portalion

Главная » 2014 » Февраль » 7 » Как написать текст на главную страницу
18:10
Как написать текст на главную страницу
Главная страница сайта – это как одежка из старой пословицы. По ней встречают! И при прочих равных условиях (приятный дизайн, продуманное расположение элементов, соответствие сайта тематике, которая необходима читателю), именно она заставляет человека остаться на страничке! Но как правильно написать текст для главной страницы? Сделать это не сложно.


Главная страница


Сразу оговорюсь, что в данном тексте под главной страницей подразумевается, прежде всего, главная страница сайта коммерческой структуры (компании, Интернет-магазина, отдельного подразделения и т.д.). Ведь именно такие заказы чаще всего поступают копирайтерам! Другие виды главных страниц сайтов (некоммерческие проекты, личные страницы и т.д.) здесь мы рассматривать не будем.

С чего начать


Многие копирайтеры начинают текст главной страницы с пространных объяснений на тему, которой посвящен сайт. Это могут быть фразы следующего содержания: «Сегодня весьма важным является наличие у каждой компании собственного сайта…» или «Мониторинг GSM – это разработка, позволяющая в режиме реального времени отслеживать…» и так далее. На самом деле это не верно. Начинаться текст для главной страницы сайта должен с краткого приветствия, которое сразу бы задавало тон «общения» с посетителем.

Для сайта солидной компании это обращение может звучать, допустим, так:

«Уважаемые коллеги, мы рады приветствовать вас на своем сайте!»

Для сайта Интернет-магазина или компании по продаже каких-либо товаров, вы можете выбрать такое приветствие:

«Мы рады приветствовать на свой сайте покупателей, которые заинтересованы в приобретение качественных и доступных по цене ядерных боеголовок!»

Для имиджевого сайта можно просто написать:

«Добро пожаловать на сайт, посвященный…» И продолжить текст по смыслу.

Что дальше


Текст, размещенный на главной странице сайта, должен убедить посетителя в том, что он попал именно на тот сайт, который ему нужен! А это значит, что в нем вы должны кратко описать основные преимущества компании или продукта, который рекламирует данный сайт. Кратко, но емко, а не пустые фразы про «Огромный опыт выполнения задач любой степени сложности». Такую информацию проще всего попросить у заказчика! Он это оценит по достоинству. Кроме того, нужно рассказать о том, какие функции выполняет данный сайт и что на нем можно найти – прайс-лист на продукцию, техническую документацию, контакты менеджеров, адреса офисов, новости и так далее.

Объем


К сожалению, копирайтер не всегда может повлиять на то, сколько знаков будет содержать главная страница сайта. Этот параметр регулирует заказчик. Однако если вас вдруг спросят, какой объем вы бы порекомендовали, будете знать что ответить. На мой взгляд, оптимальный объем главной страницы – не больше 2 тысяч знаков. В такой объем легко можно уложить всю необходимую информацию о сайте, но при этом читатель не устанет от нее. Будем откровенны – большинство пользователей Интернета сегодня живут по принципу «Слишком много буков». Если же заказчик просит вас написать текст объемом 3-4 тысячи знаков, постарайтесь разбить его на несколько разделов, добавить списки, в общем, структурировать информацию.

Оптимизация


И еще один момент, о котором полезно будет знать копирайтеру – оптимизация главной страницы сайта. Как известно, продвижение сайта, главным образом, осуществляется за счет покупки ссылок, и все они, как правило, ведут на главную страницу, у нее самый высокий рейтинг в поисковых системах. А потому она должна быть релевантна самым важным ключевым словам (обычно их не больше двух-трех). В идеале плотность ключевых слов должна быть довольно высокой – 3-4%. Но при этом они не должны слишком явно бросаться в глаза, ведь мы пишем главную страницу «сайта для людей» (СДЛ). Этот баланс соблюсти, пожалуй, сложнее всего. Но если удастся, вы получите главную страницу, которая понравится и посетителям, и роботам поисковых систем, и вашему заказчику. А это совсем не мало!

Писать хорошие тексты для главных страниц сайта не так уж сложно. Лично я люблю такие задания больше остальных. Немного потренировавшись, вы сможете делать это с «закрытыми глазами»!
Категория: СЕО, продвижение, раскрутка | Просмотров: 886 | Добавил: starlayt | Рейтинг: 0.0/0